1. 首页
  2. 互联网

2020年度最佳游戏排行榜

12月11日,被誉为“游戏界奥斯卡”的2020年TGA游戏颁奖典礼正式揭晓,剧情备受争议的《最后生还者2》成为今年最大的赢家,最后拿下包括年度游戏、最佳游戏指导、最佳剧情等7项大奖,也破了TGA自2014年开办以来的历史纪录,最多入围(10项),以及最多单一游戏获奖(7项)。本届TGA评选游戏收录时间范围为2019年11月16日至2020年11月20日期间发售的游戏。

2020年度最佳游戏排行榜

  被玩家寄予厚望此次TGA入围7项大奖的《对马岛之魂》最后拿下最佳艺术指导以及由玩家票选产生的“玩家之声奖”;入围两项的《原神》则是全军覆没,《在我们之中(Among Us)》拿走最佳移动游戏;虽然是重制游戏《最终幻想7:重制版》,最后正常发挥拿下最佳游戏音乐、最佳角色扮演游戏两项。

值得注意的是,国产手游《原神》在此次TGA奖项里颗粒无收。其参与提名的“最佳移动平台游戏”和“最佳RPG游戏”分别被《Among US》和《最终幻想7:重制版》夺得。固然后两者也是非常优秀的作品,可毕竟《原神》的素质有目共睹,且今年先后拿下苹果App Store和Google Play年度最佳游戏。

对于此事,《原神》官微特地刊发了《致旅行者的答谢信》,表达对玩家和粉丝的谢意,并强调首次登上TGA国际舞台即是有幸。信中表示,在大家的支持下,《原神》获得了“TGA 2020 最佳移动游戏”和“TGA 2020 最佳RPG游戏”双奖提名。虽然最终未能获奖,但正因旅行者的一路陪伴,才有幸首次登上TGA的国际舞台。

据悉,The Game Awards颁奖典礼(简称TGA)——被誉为游戏界的奥斯卡,它是由索尼、微软、任天堂以及Valve(V社)赞助的游戏评选活动,评委来自全球知名的游戏媒体组,且还有美国著名游戏主持人杰夫·吉斯利(Geoff Keighley)背书,权威性得到一致认可。

以下是 The Game Awards 2020 获奖名单:

年度最佳游戏:《最后生还者2》

提名:《集合啦!动物森友会》《毁灭战士:永恒》《最终幻想7:重制版》《对马岛之魂》《哈迪斯》《最后生还者2》

最佳游戏指导:《最后生还者2》

提名:《最终幻想7:重制版》《对马岛之魂》《哈迪斯》《半条命:Alyx》《最后生还者2》

最佳内容创作者:Valkyrae

提名:Alanah Pearce、Jay Ann Lopez、Nickmercs、Timthetatman、Valkyrae

最佳移动游戏:《Among Us》

提名:《Among Us》《使命召唤移动版》《原神》《符文之地传奇》《宝可梦咖啡馆》

最佳无障碍创新游戏:《最后生还者2》

提名:《刺客信条:英灵殿》《禁闭求生》《HyperDot》《最后生还者2》《看门狗:军团》

最佳格斗游戏:《真人快打11:终极版》

提名:《碧蓝幻想Versus》《真人快打11:终极版》《街头霸王5:冠军版》《一拳超人:无名英雄》《夜下降生Exe:Late[cl-r] 》

最佳RPG:《最终幻想7:重制版》

提名:《最终幻想7:重制版》《原神》《女神异闻录5:皇家版》《废土3》《如龙7:光与暗的去向》

最佳模拟策略游戏:《微软飞行模拟》

提名:《十字军之王3》《赏金奇兵3》《战争机器:战术小队》《微软飞行模拟》《幽浮:奇美拉战队》

最佳音效设计:《最后生还者2》

提名:《毁灭战士:永恒》《半条命:Alyx》《对马岛之魂》《生化危机3:重制版》《最后生还者2》

最佳独立游戏:《哈迪斯》

提名:《红怪》(Carrion)《糖豆人:终极淘汰赛》《哈迪斯》《洞穴探险2》《Spiritfarer》

最佳多人游戏:《Among Us》

提名:《集合啦!动物森友会》《Among Us》《使命召唤:战区》《糖豆人:终极淘汰赛》《Valorant》

最具影响力:《谓何》

提名:《If Found…》《肯塔基0号公路 TV 版》《Spiritfarer》《谓何》《走过至暗时刻》

最佳艺术指导:《对马岛之魂》

提名:《最终幻想7:重制版》《对马岛之魂》《哈迪斯》《精灵与萤火意志》《最后生还者2》

最佳叙事游戏:《最后生还者2》

提名:《十三机兵防卫圈》《最终幻想7:重制版》《对马岛之魂》《哈迪斯》《最后生还者2》

最期待游戏:《Elden Ring》

提名:《Elden Ring》、《光环:无限》、《地平线2:西部禁域》、《战神》续作、《生化危机8:村庄》

最佳运动竞速游戏:《托尼霍克职业滑板1+2》

提名:《尘埃5》《F1 2020》《FIFA 21》《NBA 2K21》《托尼霍克职业滑板1+2》

最佳VR/AR游戏:《半条命:Alyx》

提名:《Dreams》《半条命:Alyx》《漫威钢铁侠VR》《星球大战:战机中队》《行尸走肉:圣人与罪人》

最佳动作游戏:《哈迪斯》

提名:《毁灭战士:永恒》《哈迪斯》《半条命:Alyx》《仁王2》《怒之铁拳4》

最佳持续运营游戏:《无人深空》

提名:《Apex英雄》《命运2》《使命召唤:战区》《堡垒之夜》《无人深空》

最佳表演:Laura Bailey (艾比《最后生还者2》)

提名:Ashley Johnson(艾莉 《最后生还者2》)

Laura Bailey (艾比《最后生还者2》)

Daisuke Tsuji(境井仁 (对马岛之魂))

Logan Cunningham(哈迪斯 《哈迪斯》)

Nadji Jeterm(迈尔斯 《蜘蛛侠:迈尔斯·莫拉莱斯》)

最佳电竞选手:Heo “Showmaker” Su

提名:Ian “Crimsix” Porter

Heo “Showmaker” Su

Kim “Canyon” Geon-Bu

Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro

Matthieu “Zywoo” Herbaut

最佳电竞教练:Danny “Zonic” Sorensen

提名:Danny “Zonic” Sorensen

Dae-Hee “Crusty” Park

Fabian “Grabbz” Lohmann

Lee “Zefa” Jae-Min

Raymond “Rambo” Lussier

最佳电竞赛事:《英雄联盟》S10

提名:BLAST Premier: Spring E2020 European Finals (CS:GO)

Call of Duty League Championship 2020

IEM Katowice 2020 (CS:GO)

League of Legends World Championship 2020

Overwatch League Grand Finals 2020

最佳电竞主持:SJOKZ

提名:Alex “Goldenboy” Mendez

Alex “Machine” Richardson

Eefje “Sjokz” Depoortere

James “Dash” Patterson

Jorien “Sheever” Van der Heijden

最佳电竞战队:G2

提名:Damwon Gaming

Dallas Empire

G2 Esports

San Francisco Shock

Team Secret

最佳电竞游戏:《英雄联盟》

提名:《使命召唤:现代战争》《CS:GO》《堡垒之夜》《英雄联盟》《Valorant》

最佳处女作:《恐鬼症》

提名:《红怪》《致命躯壳》《Raji: An Ancient Epic》《R?ki》《恐鬼症》

最佳社区支持:《糖豆人:终极淘汰赛》

提名:《Apex英雄》《命运2》《糖豆人:终极淘汰赛》《堡垒之夜》《无人深空》《Valorant》

最佳家庭游戏:《集合啦!动物森友会》

提名:《集合啦!动物森友会》《古惑狼4:时机已到》《糖豆人:终极淘汰赛》《马力欧卡丁车实况:家庭赛车场》《我的世界:地下城》《纸片马力欧:折纸王国》

最佳动作冒险游戏:《最后生还者2》

提名:《刺客信条:英灵殿》《对马岛之魂》《蜘蛛侠:迈尔斯·莫拉莱斯》《精灵与萤火意志》《星球大战绝地:陨落的武士团》《最后生还者2》

最佳原声/音乐:《最终幻想7:重制版》

提名:《毁灭战士:永恒》《最终幻想7:重制版》《哈迪斯》《精灵与萤火意志》《最后生还者2》

“玩家之声”:《对马岛之魂》

提名:《对马岛之魂》《哈迪斯》《毁灭战士:永恒》《漫威蜘蛛侠 迈尔斯·莫拉莱斯》《最后生还者2》

本文来自投稿,不代表梦无畏立场,如若转载,请注明出处:https://www.jiaidc.com/3292.html

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

联系我们

290-521-298

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:info@jiaidc.com

工作时间:周一至周五,9:00-18:30,节假日休息